Grupos Scout

Grupo Scout Nº 25 (Florida) “Midlands”

  • Direccion Cno. De los Molles Cenicientos y calle 60
  • Jefe de Grupo Javier Torchiana
  • Teléfono 099603845
  • E-mail javiertorchiana@gmail.com

Grupo Scout Nº 3 (Maldonado – Punta del Este) “Scout Marinos”

  • Direccion Gorlero y Calle 30
  • Horarios Domingos de 10:00 a 12:00 HS
  • Jefe de Grupo Eduardo Fernández Acosta
  • Teléfono 096960140
  • E-mail efacenter@gmail.com

Grupo Scout Nº 2017 (Maldonado – San Carlos) “Ashanti”

  • Jefe de Grupo Gastón Menéndez
  • Teléfono 091248834
  • E-mail gs2017@scouts.org.uy

Grupo Scout Nº 22 (Montevideo) “Máximo”

  • Direccion Joaquin Requena 2716 esq Itapebi
  • Horarios Sábados de 15:00 a 17:00 Hs
  • Jefe de Grupo Sebastian Mejias
  • Teléfono 099685913
  • E-mail gs22@scouts.org.uy

Grupo Scout Nº 454 (Montevideo) – “Ñasaindy”

  • Direccion Marruecos esq. etiopia - Comision 4 de marzo
  • Horarios Sábados de 15:00 a 17:00 Hs
  • Jefe de Grupo Andrés Scorcella
  • Teléfono 091054885
  • E-mail gs454@scouts.org.uy

Grupo Scout Nº 3 (Canelones) – “Nativos de Solymar”

  • Direccion Gianastasio km 25.500 - Montes de Solymar - Iglesia CEC
  • Horarios Domingos de 10:00 a 12:00
  • Jefe de Grupo Pablo Ricca
  • Teléfono 095762117
  • E-mail gs3canelones@scouts.org.uy

Grupo Scout Nº 883 (Florida – Lavalleja) – “Nico Battle”

  • Direccion Dr. Hector Giamarelli
  • Horarios Domingos de 10:00 a 12:00 Hs
  • Jefe de Grupo Diego Ramirez
  • Teléfono 091218950
  • E-mail gs883@scouts.org.uy

Grupo Scout Nº 1 (Río Negro) – “Fray Bentos de Comunicaciones”

  • Direccion Lawry casi Wilson Ferreira Aldunate
  • Horarios Domingos de 10:00 a 12:00 hs
  • Jefe de Grupo Juan Manuel Posse
  • Teléfono 45620253
  • E-mail gs1@scouts.org.uy

Grupo Scout Nº 13 (Durazno) “San Pedro”

  • Direccion Luis Morquio esq. San Martin (Durazno)
  • Horarios Sabados de 14.30 a 17:00 hs
  • Jefe de Grupo Eduardo Hemala
  • Teléfono 099359500
  • E-mail gs13@scouts.org.uy

Grupo Scout N° 13 (Canelones) “Vantraló”

  • Direccion 18 de Julio esquina Murillo (Club Cruz del Sur), El Pinar
  • Horarios Domingos de 10:00 a 13:00hs (horario de invierno)
  • Jefe de Grupo Iara Bruno
  • Teléfono 092681119
  • E-mail gs17@scouts.org.uy

Casa Scout

  • Direccion Plaza Lázaro Gadea - Zorrilla entre Sambucetti y Juan MacColl - Colón

Campo Escuela SDU

  • Direccion Museo Municipal “Fernando García” - Camino Carrasco 7005 entre Camino Gral. Servando Gómez y Santa Mónica

Grupo Scout Nº 53 (Montevideo) “San Juan Bosco”

  • Direccion Camino Maldonado km 19, parada Nº 14- Dr, Laudelino Vazquez y Calle A - salon comunitario Villa Centauro
  • Horarios Domingos de 14 a 17 hs
  • Jefe de Grupo Gonzalo Bachino
  • Teléfono 095485088
  • E-mail gs53@scouts.org.uy

Grupo Scout N° 24 (Montevideo) “Karai – Guazú”

  • Direccion Mercado victoria - Carlos maria ramirez esq. Rivera indarte - La Teja
  • Horarios Domingos 10 a 12 hs
  • Jefe de Grupo Daniel Belo
  • Teléfono 099214479
  • E-mail gs24@scouts.org.uy

Grupo Scout Nº 996 (Montevideo) “Padre Juan Bonmesadri”

  • Direccion Parroquia de Colón, Garzón 2024 esq. B. Irigoyen
  • Horarios Domingos 10a 12 hs
  • Jefe de Grupo Javier Alvez
  • Teléfono 092436796
  • E-mail gs996@scouts.org.uy
  • Web http://www.bonme996.es.tl

Grupo Scout Nº 968 (Montevideo) “Buceo Yambo”

  • Direccion J. Batlle y Ordoñez , entre Santiago Rivas y Marco Aurelio
  • Horarios Domingos 10 a 12 hs
  • Jefe de Grupo Anibal Alaniz
  • Teléfono 099111927
  • E-mail gs968@scouts.org.uy

Grupo Scout Nº 217 (Montevideo) “Fuerte Mafeking”

  • Direccion Felipe Pérez de Sosa y Coronilla
  • Horarios Domingos 10 a 13 hs
  • Jefe de Grupo Anabela Mira
  • Teléfono 098361321
  • E-mail gs217@scouts.org.uy

Grupo Scout N° 54 (Montevideo) “Padre José Molas “

  • Direccion C.C.C - Colegio Pío, Lezica 6375 - Villa Colón
  • Horarios Domingos 10 a 12 hs
  • Jefe de Grupo Daniel Karvelis
  • Teléfono - Contacto via mail
  • E-mail gs54@scouts.org.uy

Grupo Scout N° 51 (Montevideo) “Domingo Savio”

  • Direccion Parroquia Santa Gema - Roma 5025 esq. Jose Belloni - Curva de Maroñas
  • Horarios Sábados 15 a 18 hs
  • Jefe de Grupo Sandra Aldaz
  • Teléfono 091 413 257
  • E-mail gs51@scouts.org.uy

Grupo Scout N° 25 (Montevideo) “Malvin Alto”

  • Direccion Complejo Malvin Alto, Cno. Carrasco y Veracierto - Malvin Alto
  • Horarios Domingos 10 a 12 hs
  • Jefe de Grupo Mariana Quirque
  • Teléfono 099112977
  • E-mail gs25@scouts.org.uy
  • Web http://gruposcout25malvinalto.blogspot.com

Grupo Scout N° 10 (Montevideo) “Nuestra Señora del Líbano”

  • Direccion Molinos de Raffo 926 entre Clara y Millan
  • Horarios Sabados de 16 hs a 18 hs
  • Jefe de Grupo Alfredo Roca
  • Teléfono 094585072 - 094554837 - 092392574
  • E-mail gs10@scouts.org.uy

Grupo Scout N° 7 (Montevideo) “Séptimo”

  • Direccion Volteadores 1753 esq. Av. Italia
  • Horarios Sábados 15 a 18 hs
  • Jefe de Grupo Contacto: Abril Vilaplana
  • Teléfono 092055033
  • E-mail gs7@scouts.org.uy

Grupo Scout N° 3 (Montevideo) “Cruz del Sur”

  • Direccion Raffo 893 esquina Millán
  • Horarios Sábados 15:30 a 18 hs
  • Jefe de Grupo Diego Presa
  • Teléfono 091310044
  • E-mail gs3@scouts.org.uy

Grupo Scout N° 2 (Canelones) “Guardianes de la naturaleza”

  • Direccion Edén Rock esq Jaguel – Club Médanos - Médanos de Solymar – Canelones
  • Horarios Domingos de 09:30 a 12:30 hs
  • Jefe de Grupo Alejandro Arévalo
  • Teléfono 098029840
  • E-mail gs2canelones@scouts.org.uy

Grupo Scout N° 1 (Salto) “Tupambaé”



    • Grupo Scout Nº 25 (Florida) “Midlands”

    • Grupo Scout Nº 3 (Maldonado – Punta del Este) “Scout Marinos”

    • Grupo Scout Nº 2017 (Maldonado – San Carlos) “Ashanti”

    • Grupo Scout Nº 22 (Montevideo) “Máximo”

    • Grupo Scout Nº 454 (Montevideo) – “Ñasaindy”

    • Grupo Scout Nº 3 (Canelones) – “Nativos de Solymar”

    • Grupo Scout Nº 883 (Florida – Lavalleja) – “Nico Battle”

    • Grupo Scout Nº 1 (Río Negro) – “Fray Bentos de Comunicaciones”

    • Grupo Scout Nº 13 (Durazno) “San Pedro”

    • Grupo Scout N° 13 (Canelones) “Vantraló”

    • Casa Scout

    • Campo Escuela SDU

    • Grupo Scout Nº 53 (Montevideo) “San Juan Bosco”

    • Grupo Scout N° 24 (Montevideo) “Karai – Guazú”

    • Grupo Scout Nº 996 (Montevideo) “Padre Juan Bonmesadri”

    • Grupo Scout Nº 968 (Montevideo) “Buceo Yambo”

    • Grupo Scout Nº 217 (Montevideo) “Fuerte Mafeking”

    • Grupo Scout N° 54 (Montevideo) “Padre José Molas “

    • Grupo Scout N° 51 (Montevideo) “Domingo Savio”

    • Grupo Scout N° 25 (Montevideo) “Malvin Alto”

    • Grupo Scout N° 10 (Montevideo) “Nuestra Señora del Líbano”

    • Grupo Scout N° 7 (Montevideo) “Séptimo”

    • Grupo Scout N° 3 (Montevideo) “Cruz del Sur”

    • Grupo Scout N° 2 (Canelones) “Guardianes de la naturaleza”

    • Grupo Scout N° 2 (Salto) “Tupambaé 473”

    • Grupo Scout N° 1 (Salto) “Tupambaé”